Ode to dacha

Проснуться утром от солнца, пробивающегося сквозь жалюзи и услышать за окном ничего, кроме тишины, нарушаемой легким ветром и пением птиц. Это дача.
Это вкусный воздух, которому радуется все твое существо, это свобода, как в детстве, это возможность бегать по земле босиком и валяться в траве сколько хочется. Это вечерние прогулки с собакой, это засыпать в тишине, которая после города кажется невозможно тихой. Это дача.

Это заварить утром кофе (тут он почему-то получается всегда вкусным), выйти на крыльцо, ощутить босыми ногами прохладу камня и подставить лицо солнцу. Это комары, которые надоедают своим писком, это мухи, сводящие с ума перед грозой, это мышкующие соколы и стена могучих елей прямо за забором. Это бесконечное голубое небо. Это далекая линия горизонта и закаты, равным которых сложно отыскать. Это дача.

Это идти по тропинке и оборвать малину с куста, или пожевать сладкую травинку, или сходить на рыбалку и в лес за грибами. Это уютный стук дождя по крыше, это бесконечные звезды на ночном небе, это вторящие им огоньки лампочек, натянутые между яблонями. Это дача.

Это место силы, место слабости, место послеполуденного зноя и согревающего в холод тепла печки. Место, из которого уезжаешь и хочешь вернуться. Это дача.